ZEPHROFEEL.COM – Indonesia, negara kepulauan terbesar di dunia, telah menjalani berbagai transformasi sepanjang sejarahnya, dengan sejumlah pemimpin yang menuntunnya melalui periode yang penuh tantangan dan kemajuan. Dalam konteks politik modern, Presiden Indonesia menduduki posisi sentral dalam mengarahkan negara ini menuju pembangunan, stabilitas, dan kesejahteraan bagi seluruh rakyatnya.

Sebagai kepala negara dan pemerintahan, seorang presiden memegang peran penting dalam menjaga stabilitas politik, keamanan, dan kedaulatan negara. Mereka bertanggung jawab atas pelaksanaan kebijakan pemerintah dan pembangunan nasional yang merata di seluruh wilayah Indonesia.

Apakah kamu mengenal semua kepala negara di Indonesia? Berikut daftar biografi presiden Indonesia secara singkat.

Biografi Presiden Soekarno

Nama Lengkap        : Dr. (H.C.) Ir. H. Soekarno
Nama Lahir              : Koesno Sosrodihardjo
Nama Kecil              : Koesno
Gelar                        : Bapak Proklamasi Indonesia
Tempat, Tanggal lahir    : Peneleh, Surabaya, Jawa Timur, 6 Juni 1901
Agama                     : Islam
Kewarganegaraan   : Indonesia
Orang tua                 : Raden Soekemi Sosrodihardjo (Ayah) (1873–1945) dan Ida Ayu Nyoman Rai (Ibu) (1881–1958)
Saudara                   : Sukarmini (Kakak Perempuan)
Kakek                       : Raden Hardjokromo
Istri                           : Oetari (1921–1923), Inggit Garnasih (1923–1943), Fatmawati (1943–1970), Hartini (1953–1970), Kartini Manoppo (1959–1968), Saliku Maesaroh (1958–1959), Ratna Sari Dewi (1962–1970), Haryati (1963– 1966), Yurike Sanger (1964–1968), Heldy Djafar (1966–1969)
Anak                        : Guntur Soekarnoputra, Megawati Soekarnoputri, Rachmawati Soekarnoputri, Sukmawati Soekarnoputri,  Guruh Soekarnoputra (Fatmawati), Taufan Soekarnoputra, Bayu Soekarnoputra (Hartini), Karina Kartika Sari Dewi Soekarno (Ratna), Ayu Gembirowati (Haryati), Totok Suryawan Soekarnoputra (Kartini Manoppo)
Pendidikan             : Eerste Inlandse School di Mojokerto,  Europeesche Lagere School (ELS), Burger School (HBS) di Surabaya, Technische Hoogeschool te Bandoeng (sekarang ITB) di Bandung
Masa Jabatan        : 18 Agustus 1945 – 12 Maret 1967
Wakil                      : Mohammad Hatta (1945–1956)
Partai Politik           : PNI (1927 – 1931), Independen (1931 – 1970)
Profesi                   : Insinyur, Politikus, Guru
Penghargaan        : Bintang Republik Indonesia Adipurna, Bintang Mahaputera Adipurna, Bintang Jasa Utama, Bintang Gerilya, Bintang Sakti, Bintang Dharma, Bintang Bhayangkara Utama, Bintang Garuda, Bintang Sewindu Angkatan Perang Republik Indonesia, Satyalancana Perintis Kemerdekaan
Wafat                    : 21 Juni 1970 (umur 69) di Wisma Yaso, Jakarta, Indonesia

Biografi Presiden Soeharto

Nama Lengkap        : Jenderal Besar TNI (Purn.) H. M. Soeharto
Gelar                        : Bapak Pembangunan Indonesia
Tempat, Tanggal lahir    : Kemusuk, Desa Argomulyo, Kecamatan Sedayu, Bantul, Yogyakarta, 8 Juni 1921
Agama                     : Islam
Kewarganegaraan   : Indonesia
Orang tua                : Kertosudiro (Ayah) dan Sukirah (Ibu)
Orang tua Angkat    : Prawirowihardjo (Paman)
Kakek                      : Mbah Atmosudiro
Istri                          : Raden Ajeng Siti Hartinah(1947 – 1996)
Anak                        : Siti Hardijanti Rukmana (Tutut), Sigit Harjojudanto, Bambang Trihatmodjo, Siti Hediati Hariyadi (Titiek), Hutomo Mandala Putra (Tommy), Siti Hutami Endang Adiningsih (Mamiek)
Pendidikan              : SD Pedes di Yogyakarta, Sekolah Menengah Pertama (SMP) Muhammadiyah di Yogyakarta, Sekolah Bintara Gombong di Jawa Tengah
Masa Jabatan        : 12 Maret 1967 – 21 Mei 1998
Wakil                      : Hamengkubuwana IX, Adam Malik, Umar Wirahadikusumah, Soedharmono, Try Sutrisno, B. J. Habibie
Partai Politik           : Golkar
Profesi                    : Tentara, Politikus
Penghargaan         : Bintang Republik Indonesia Adipurna (27 Mei 1988), Bintang Mahaputera Adipurna (27 Mei 1988), Bintang Jasa Utama (27 Mei 1988), Bintang Budaya Parama Dharma (27 Mei 1988), Bintang Gerilya, Bintang Sakti, Bintang Dharma, Bintang Yudha Dharma Utama, Bintang Kartika Eka Paksi Utama, Bintang Jalasena Utama, Bintang Swa Bhuwana Paksa Utama, Bintang Bhayangkara Utama, Bintang Kartika Eka Paksi Pratama, Bintang Kartika Eka Paksi Nararya, Bintang Sewindu Angkatan Perang Republik Indonesia, Bintang Garuda, Satyalancana Teladan, Satyalancana Kesetiaan 16 Tahun, Satyalancana Perang Kemerdekaan I, Satyalancana Perang Kemerdekaan II, Satyalancana G.O.M I, Satyalancana G.O.M II, Satyalancana G.O.M III, Satyalancana G.O.M IV, Satyalancana Satya Dharma, Satyalancana Wira Dharma, Satyalancana Penegak, Bintang Legiun Veteran Republik Indonesia (1989)
Wafat                      : 27 Januari 2008, Jakarta, Indonesia

Biografi Presiden BJ Habibie

Nama Lengkap        : Prof. Dr.-Ing. Ir. H. Bacharuddin Jusuf Habibie, FREng
Gelar                        : Bapak Teknologi Indonesia
Tempat, Tanggal lahir    : Afdeeling Parepare, Celebes, Hindia Belanda, 25 Juni 1936
Agama                     : Islam
Kewarganegaraan   : Indonesia
Orang tua                 : Alwi Abdul Jalil Habibie (Ayah) dan R.A. Tuti Marini Puspowardojo (Ibu)
Istri                           : Hasri Ainun Besari (1962 – 2010)
Anak                         : Ilham Akbar, Thariq Kemal
Pendidikan               : SMA Kristen Dago Bandung, Ilmu Teknik Mesin di Fakultas Teknik Universitas Indonesia Bandung (sekarang Institut Teknologi Bandung) pada tahun 1954, Studi Teknik Penerbangan, Spesialisasi Konstruksi Pesawat Terbang, di RWTH Aachen, Jerman Barat (1955–1965), Menerima gelar diploma insinyur pada 1960 dan gelar doktor insinyur pada 1965 dengan predikat summa cum laude.
Masa Jabatan          : 21 Mei 1998 – 20 Oktober 1999
Partai Politik             : Golkar
Profesi                      : Insinyur, Politikus, Ilmuwan
Penghargaan            : Bintang Republik Indonesia Adipurna (27 Mei 1998), Bintang Republik Indonesia Adipradana (12 Maret 1998), Bintang Mahaputera Adipurna (12 Maret 1998), Bintang Mahaputera Adipradana (17 Agustus 1982), Bintang Jasa Utama (27 Mei 1998), Bintang Budaya Parama Dharma (27 Mei 1998),  Bintang Yudha Dharma Utama (27 Mei 1998), Bintang Kartika Eka Paksi Utama (27 Mei 1998), Bintang Jalasena Utama (27 Mei 1998), Bintang Swa Bhuwana Paksa Utama (27 Mei 1998), Bintang Bhayangkara Utama (27 Mei 1998), Satyalancana Dwidya Sistha (9 Agustus 1982)
Wafat                      : 11 September 2019 (umur 83) Jakarta, Indonesia

Biografi Presiden Abdurrahman Wahid

Nama Lengkap        : Dr. (H.C.) K.H. Abdurrahman Wahid, Lc
Nama Lahir              : Abdurrahman ad-Dakhil
Julukan                    : Gus Dur
Gelar                        : Bapak Pluralisme Indonesia
Tempat, Tanggal lahir    : Jombang, 7 September 1940
Agama                     : Islam
Kewarganegaraan   : Indonesia
Orang tua                : Wahid Hasyim (Ayah) dan Siti Sholehah (Ibu)
Kakek                      : Hasyim Asyari (dari Ayah) dan Bisri Syansuri (dari Ibu)
Istri                          : Sinta Nuriyah (1968)
Anak                        : Alissa Qotrunnada, Zannuba Ariffah Chafsoh, Anita Hayatunnufus, Inayah Wulandari
Pendidikan              : SD Matraman Perwari, Pondok Pesantren Krapyak dan belajar di SMP (1954), Pendidikan Muslim di  Pesantren Tegalrejo, Pesantren Tambakberas di Jombang (1959), Universitas Al Azhar di Kairo, Mesir (1963), Universitas Baghdad (1970)
Masa Jabatan        : 20 Oktober 1999 – 23 Juli 2001
Wakil                      : Megawati Soekarnoputri
Partai Politik           : PKB
Profesi                    : Ulama, Politikus
Penghargaan         : Bintang Republik Indonesia Adipurna (23 Februari 2001), Bintang Mahaputera Adipurna (23 Februari  2001), Bintang Mahaputera Adipradana (17 Agustus 1998), Bintang Mahaputera Utama (17 Agustus1998), Bintang Jasa Utama (23 Februari 2001), Bintang Budaya Parama Dharma (23 Februari 2001), Bintang Yudha Dharma Utama (23 Februari 2001), Bintang Kartika Eka Paksi Utama (23 Februari 2001), Bintang Jalasena Utama (23 Februari 2001), Bintang Swa Bhuwana Paksa Utama (23 Februari 2001),  Bintang Bhayangkara Utama (23 Februari 2001)
Wafat                    : 30 Desember 2009 (umur 69) di Jakarta, Indonesia

Biografi Presiden Megawati

Nama Lengkap        : Prof. Dr. (H.C.) Hj. Diah Permata Megawati Setiawati Soekarnoputri
Gelar                        : Ibu Penegak Konstitusi
Tempat, Tanggal lahir    : Yogyakarta, 23 Januari 1947
Agama                      : Islam
Kewarganegaraan    : Indonesia
Orang tua                 : Soekarno (Ayah) dan Fatmawati (Ibu)
Saudara Kandung    : Guntur Soekarnoputra, Rachmawati Soekarnoputri, Sukmawati Soekarnoputri, Guruh Soekarnoputra
Suami                       : Surindro Supjarso (1968 – 1970 Meninggal), Hassan Gamal A. Hasan, Taufiq Kiemas (1973 – 2013 Meninggal)
Anak                         : Mohammad Rizki Pratama, Mohammad Prananda Prabowo (dari Surindro Supjarso), Puan Maharani  (dari Taufiq Kiemas)
Pendidikan               : SD Perguruan Cikini Jakarta (1954–1959), SLTP Perguruan Cikini Jakarta (1960–1962), SLTA Perguruan Cikini Jakarta (1963–1965), Fakultas Pertanian Universitas Padjadjaran Bandung (1965- 1967); tidak selesai, Fakultas Psikologi Universitas Indonesia Jakarta (1970–1972); tidak selesai
Masa Jabatan          : 23 Juli 2001 – 20 Oktober 2004
Wakil                        : Hamzah Haz
Partai Politik            : PDI (1986–1996), PDI-P (sejak 1999)
Profesi                     : Politikus
Penghargaan          : Bintang Republik Indonesia Adipurna (8 Agustus 2001), Bintang Republik Indonesia Adipradana Bintang Republik Indonesia Adipradana (3 Februari 2001), Bintang Mahaputera Adipurna (3 Februari 2001), Bintang Jasa Utama (8 Agustus 2001), Bintang Budaya Parama Dharma (8 Agustus 2001), Bintang Yudha Dharma Utama (8 Agustus 2001), Bintang Kartika Eka Paksi Utama (8 Agustus 2001), Bintang  Jalasena Utama Bintang Jalasena Utama (8 Agustus 2001), Bintang Swa Bhuwana Paksa Utama Bintang Swa Bhuwana Paksa (8 Agustus 2001)

Biografi Presiden Susilo Bambang Yudhoyono

Nama Lengkap        : Jenderal TNI (HOR) (Purn.) Prof. Dr. H. Susilo Bambang Yudhoyono, M.A.
Julukan                    : SBY
Gelar                       : Bapak Perdamaian Indonesia
Tempat, Tanggal lahir    : Pacitan, Jawa Timur, 9 September 1949
Agama                     : Islam
Kewarganegaraan   : Indonesia
Orang tua                 : Raden Soekotjo (Ayah) dan Siti Habibah (Ibu)
Istri                           : Kristiani Herrawati (1976 – 2019, meninggal)
Anak                         : Agus Harimurti Yudhoyono dan Edhie Baskoro Yudhoyono
Pendidikan                : Akademi Angkatan Bersenjata RI (Akabri) 1973, American Language Course, Lackland, Texas, Amerika Serikat (1976), Airbone and Ranger Course, Fort Benning, Amerika Serikat (1976), Infantry Officer Advanced Course, Fort Benning, Amerika Serikat (1982–1983), On the job training di 82-nd Airbone Division, Fort Bragg, Amerika Serikat (1983), Jungle Warfare School, Panama (1983), Kursus Senjata Antitank di Belgia dan Jerman 1984, Kursus Komando Batalyon (1985), Sekolah Staf dan Komando Angkatan Darat (1988–1989), Command and General Staff College, Fort Leavenworth, Kansas, Amerika Serikat, Master of Art (M.A.) dari Management Webster University, Missouri, Amerika Serikat, Doktor dalam bidang Ekonomi Pertanian dari Institut Pertanian Bogor (IPB) (2004), Guru Besar Ilmu Ketahanan Nasional dari Universitas Pertahanan Indonesia (Unhan) (2014)
Masa Jabatan         : 20 Oktober 2004 – 20 Oktober 2014
Wakil                       : Jusuf Kalla (2004–2009), Boediono (2009–2014)
Partai Politik            : Demokrat
Profesi                     : Tentara, Politikus
Penghargaan           : Bintang Republik Indonesia Adipurna (27 Oktober 2004), Darjah Kerabat Laila Utama Yang Amat  Dihormati (D.K.) - Brunei Darussalam (27 Februari 2006), Collar of the Order of Abdulaziz Al Saud -  Arab Saudi (26 April 2006), Darjah Utama Seri Mahkota Negara (D.M.N.) - Malaysia (11 Januari 2008), Honorary Companion of the Order of Australia (A.C.) (9 Maret 2010), Grand Companion of the Order of Logohu (G.C.L.) - Papua Nugini (11 Maret 2010), Grand Collar of the Order of Timor-Leste (19 Mei 2012), Honorary Knight Grand Cross of the Most Honourable Order of the Bath (G.C.B.) - Britania Raya (30 Oktober 2012), Grand Collar of the Order of Sikatuna, Rank of Raja (G.C.S.) – Filipina (23 Maret 2014), Darjah Utama Temasek (D.U.T.) – Singapura (3 September 2014), Grand Order of Mugunghwa -  Korea Selatan (19 November 2014), Bintang Mahaputera Adipurna (27 Oktober 2004), Bintang Mahaputera Utama (20 Agustus 1999), Bintang Jasa Utama (27 Oktober 2004), Bintang Kemanusiaan (18 Juni 2009), Bintang Penegak Demokrasi Utama (18 Juni 2009), Bintang Budaya Parama Dharma (27 Oktober 2004), Bintang Gerilya (27 Oktober 2004), Bintang Sakti (27 Oktober 2004), Bintang Dharma (25 November 1998), Bintang Yudha Dharma Utama (27 Oktober 2004), Bintang Kartika Eka Paksi Utama (27 Oktober 2004), Bintang Jalasena Utama (27 Oktober 2004), Bintang Swa Bhuwana Paksa Utama (27 Oktober 2004), Bintang Bhayangkara Utama (8 Agustus 2001), Bintang Yudha Dharma Pratama (22 November 2000), Bintang Kartika Eka Paksi Pratama (9 Mei 2000), Bintang Yudha Dharma Nararya (2 Maret 2000), Bintang Kartika Eka Paksi Nararya (23 Juni 1999), Satyalancana Kesetiaan 24 Tahun (1998), Satyalancana Dwidya Sistha (1987), Satyalancana Seroja, Ulangan Kedua (1979), Lencana Legiun Veteran Republik Indonesia, United Nations Protection Force (UNPROFOR) Medal (1996), Satyalancana Santi Dharma (1996), United Nations Transitional Administration for Eastern Slavonia, Baranja and Western Sirmium (UNTAES) Medal (1996)

Biografi Presiden Joko Widodo

Nama Lengkap        : Ir. H. Joko Widodo
Nama Lahir              : Mulyono
Julukan                    : Jokowi
Gelar                        : Bapak Infrastruktur
Tempat, Tanggal lahir    : Surakarta, Jawa Tengah, 21 Juni 1961
Agama                     : Islam
Kewarganegaraan   : Indonesia
Orang tua                : Widjiatno Notomihardjo (ayah) dan Sudjiatmi Notomihardjo (ibu)
Saudara                   : Iit Sriyantini, Ida Yati, dan Titik Relawati (Adik Perempuan)
Kakek                      : Raden Hardjokromo
Istri                          : Iriana (1986)
Anak                       : Gibran Rakabuming Raka (1987), Kahiyang Ayu (1991), dan Kaesang Pangarep (1994)
Pendidikan              : SD Negeri 112 Tirtoyoso, SMP Negeri 1 Surakarta, SMA Negeri 6 Surakarta, Fakultas Kehutanan  Universitas Gajah Mada
Masa Jabatan         : 20 Oktober 2014
Wakil                       : Jusuf Kalla (2014–2019), Ma'ruf Amin (2019–sekarang)
Partai Politik           : PDI-P (2005 – 2024)
Profesi                   : Pengusaha, Politikus
Penghargaan        : Bintang Republik Indonesia Adipurna (21 Oktober 2014), Bintang Mahaputera Adipurna (21 Oktober  2014), Bintang Sakti (21 Oktober 2014), Bintang Dharma (21 Oktober 2014), Bintang Gerilya (21 Oktober 2014), Bintang Jasa Utama (12 Agustus 2011), Bintang Budaya Parama Dharma (21 Oktober 2014), Bintang Yudha Dharma Utama (21 Oktober 2014), Bintang Kartika Eka Paksi Utama (21 Oktober 2014), Bintang Jalasena Utama (21 Oktober 2014), Bintang Swa Bhuwana Paksa Utama (21 Oktober 2014), Bintang Bhayangkara Utama (21 Oktober 2014), Bintang Kemanusiaan (21 Oktober 2014), Bintang Penegak Demokrasi Utama (21 Oktober 2014)